6.08.2021
21.00

XLVIII Festival de Música Maó 
Menorca
Una nit d‘opera amb el clarinet
Die Nacht der Oper mit Klarinette

Juanjo Mercadal - Klarinette
Ionas Mercadal - Klarinette
Nino Gurevich - Klavier

C. W. Gluck
Che farò senza Euridice“ & „Dance of the blessed spirits“ aus der Oper Orfeo ed Euridice

W. A. Mozart
Arie der Königin der Nacht aus der Oper Zauberflöte

L. van Beethoven - Salvador Brotons
Fantasie für 2 Klarinetten über eine Arie von Florestan aus der Oper Fidelio

G. Puccini - Carlo della Giacoma
Fantasie Tosca op. 171

P. Mascagni - Carlo della Giacoma
Fantasie Cavalleria Rusticana op. 83

G. Rossini - Iwan Müller, Michele Mangani
Fantasie Rossiniana

G. Verdi - Donazo Lovreglio, Michele Mangani
Fantasie Verdiana



3.10.2021

Konzert 
18.00
Lederestr. 5 München

Annabelle Traves - Violine
Nino Gurevich - Klavier

F. Schubert
Sonate für Violine und Klavier A Dur D. 574

G. Gershwin
„Porgy and Bess“ Tempi di Blues, Three preludes for piano

L. van Beethoven
Sonate für Violine und Klavier N. 5 F Dur, op. 24. 1 Satz

P. de Sarasate
Introduction  et Taranetelle op. 43

N. Paganini
Cantabile

J. Hubay
Carmen Fantasie

7.10.2021

18.30; 20.30

Hubertussaal
Schloss Nymphenburg, München

Candlelight Concerts

Chopins beste Werke im Schloss Nymphenburg

Andante spianato et grande polonaise brillante op. 22

Nocturne Des-Dur op. 27 Nr. 2

Ballade Nr. 1 g-moll, op. 23

2 Walzer - As-Dur op. 69 Nr. 1, As-Dur op. 42

3 Préludes aus op. 28

Mazurka a-moll op. 17 Nr. 4

Final aus der Sonate h-moll op. 58

8.10.2021
Konzert in Weßling
19.30

Nino Gurevich - Klavier
Julius Ockert - Klarinette
Graham Waterhouse - Cello


L. van Beethoven
Klarinettentrio op. 11 „Gassenhauer“

G. Waterhouse 
Vier Esques für Cello und Klavier (2016)

M. Bruch
Aus Fantasiestücke op. 83

G. Waterhouse
Concentricities (2019)


2.11.2021

18.30; 20.30

Hubertussaal
Schloss Nymphenburg, München

Candlelight Concerts

Chopins beste Werke im Schloss Nymphenburg

Andante spianato et grande polonaise brillante op. 22

Nocturne Des-Dur op. 27 Nr. 2

Ballade Nr. 1 g-moll, op. 23

2 Walzer - As-Dur op. 69 Nr. 1, As-Dur op. 42

3 Préludes aus op. 28

Mazurka a-moll op. 17 Nr. 4

Final aus der Sonate h-moll op. 58


30.11.2021

18.30; 20.30

Hubertussaal
Schloss Nymphenburg, München

Candlelight Concerts

Chopins beste Werke im Schloss Nymphenburg

Andante spianato et grande polonaise brillante op. 22

Nocturne Des-Dur op. 27 Nr. 2

Ballade Nr. 1 g-moll, op. 23

2 Walzer - As-Dur op. 69 Nr. 1, As-Dur op. 42

3 Préludes aus op. 28

Mazurka a-moll op. 17 Nr. 4

Final aus der Sonate h-moll op. 58


14.12.2021

18.30; 20.30

Hubertussaal
Schloss Nymphenburg, München

Candlelight Concerts

Einaudis beste Werke im Schloss Nymphenburg


12.01.2022

18.30; 20.30

Hubertussaal
Schloss Nymphenburg, München

Candlelight Concerts

Einaudis beste Werke im Schloss Nymphenburg


6.02.2022

Kammerkonzert - Klarinette, Klavier, Cello


Klarinette, Ionas Mercadal

Cello, Graham Waterhouse

Klavier, Nino Gurevich


Movimento München

 

Neuhauser Strasse 15
80331 München (S-Bahn Marienplatz)

 

**************************************************

 

Ludwig van Beethoven - Klarinettentrio op 11, "Gassenhauer"

- Allegro con brio

- Adagio

- Tema con Variazioni

 

Graham Waterhouse - Ex Tenebris für Cello und Klavier (2016)

- I  Adagio tranquillo 

- II Con moto inquieto

 

- P A U S E -

 

G. Waterhouse - SimoneQuint (2021, UA)

- Prelim (andante pensivo)

- Currant I (vivo) - Currant II (meno mosso)

- Pontifical - pizzicato (grave maestoso con gran risonanza)

- Gimmick - (allegro brioso)

 

G. Waterhouse - Vajrakilaya (2022)

- Con moto agitato

 

Max Bruch - aus Fantasiestücke op. 83

- Rumänische Melodie, op 83/5



20.03.2022

18.30; 20.30

Aufersthungskirche München

Candlelight Concerts

Einaudis beste Werke


12.05.2022


19.30


Winterrefektorium im Kloster (Museum)

Klosterhof 2

Seligenstadt


Trio Somni


Nils Friedl - Geige

Ionas Mercadal - Klarinette

Nino Gurevich - Klavier


Waldemar von Baußnern - Serenade


Fritz Kreisler - Liebesleid, Schön Rosmarin


Francisco Tárrega - Recuerdos de la Alhambra


Carlo della Giacoma - Tosca Fantasia


Pause


Aram Khatschaturjan - Trio - III Moderato 


Frédéric Chopin - 2 Walzer in As-Dur


Astor Piazzolla - Oblivion


Gian Carlo Menotti - Trio



14.05.2022

18.30; 20.30

Max-Joseph-Saal München

Candlelight Concerts

Einaudis beste Werke


21.05.2022

19.00

Gymnasium Mering
Kammermusik Konzert

Werke von E. Elgar, F. Bridge, F. Chopin  J. Brahms u. a. 

Geige - Ilona Cudek
Cello - Elke Funk-Hoever
Klavier - Nino Gurevich



Samstag 25. Juni 2022
20.00

Herkulessaal

Wolfgang Amadeus Mozart:
Requiem d-moll, KV 626, Fassung von Carl Czerny
Sinfonie Nr. 40, g-moll, KV 550

Chor und Symphonieorchester der Hochschule München.

Beate Kiechle - Sopran
Isabelle Rejall - Alt
Markus Zeitler - Tenor
Marton Danes - Bass
Lilian Akopova - Klavier
Nino Gurevich - Klavier

Leitung: Matthias Stoffels



DONNERSTAG, 30 JUNI 2022, 19.30
Kammerkonzert - Klarinette, Klavier, Cello

MOVIMENTO MÜNCHEN
Neuhauser Strasse 15

80331 München (S-Bahn Marienplatz)

Graham Waterhouse - Arioso (1998)
für Klarinette, Klavier, Cello
G. Waterhouse - W Tatry (Aus den Tatra Gebirgen) (2022)
für Cello Solo (UA)
C.M. von Weber - Grand Duo Concertant
für Klarinette und Klavier. op. 48, 2. & 3. Sätze

- Pause -

F. Chopin - Fantaisie f moll, op. 49
G. Waterhouse - Concentricities (2019)
für Klarinette, Klavier, Cello

Klarinette - Ionas Mercadal
Cello - Graham Waterhouse
Klavier - Nino Gurevich

Eintrittskarten an der Abendkasse: 18 Eur (10 Eur erm.)


10.09.2022

20.30

Max-Joseph-Saal München

Candlelight Concerts

Einaudis beste Werke


23.11.2022

18.30
20.30

Max-Joseph-Saal München

Candlelight Concerts

Einaudis beste Werke


30.11.2022

20.45

Aufersthungskirche München

Candlelight Concerts

Einaudis beste Werke


23.01.2023
19.00

Konzert in Music Academy Concert Hall
Tbilisi Georgien


W. A. Mozart - Rondo a-moll KV 611

W. A. Mozart - Variatonen A-Dur KV 460

R. Schumann - Sonate fis-moll op. 11


Trio Somni

4.02.2023
20.00
Festsaal Emmering


Waldemar von Baußnern  (1866-1931) - N. 3 aus Serenade für Violine, Klarinette und Klavier. 


Gian Carlo Menotti  (1911-2007) - Trio für Violine, Klarinette und Klavier. 

           1. Capriccio

           2. Romanza

           3. Envoi


Antonin Dvorak  (1841-1904) - „Songs my mother taught me“ für Violine und Klavier

Niccolò Paganini  (1782-1849) - Caprice N. 24 für Violine Solo


Carlo Della Giacoma  (1858-1929) - Fantasie Cavalleria Rusticana für Klarinette und Klavier



-  Pause 



Aram Khachaturian  (1903-1978) - Trio für Violine, Klarinette und Klavier

         1. Andante con dolore

         2. Allegro

         3. Moderato


Frédéric Chopin  (1810-1849) - Fantasie f-moll für Klavier


Salvador Brotons  (1959 -) - „Mirrors“ für Violine, Klarinette und Klavier



Trio Somni

1.03.2023
20.00 

Konzert in Music Academy Concert Hall
Tbilisi



Waldemar von Baußnern (1866 - 1931)


Serenade für Violine, Klarinette und Klavier Es Dur (1898)


Niccolò Paganini (1782-1849) - Caprice N. 24 für Violine Solo


Carlo Della Giacoma (1858-1929) - Fantasie Cavalleria Rusticana für Klarinette und Klavier



Aram Khachaturian (1903 - 1978)


Trio für Violine, Klarinette und Klavier  (1932)

  1. Andante con dolore, con molto espressione
  2. Allegro
  3. Moderato


Frédéric Chopin (1810 - 1849) Walzer op. 42 As-Dur für Klavier


Salvador Brotons (*1959)


Mirrors




Dienstag, 14. März 2023
19:30 Uhr - 22:30 Uhr

Veranstaltungsort
Steinway & Sons, Showroom
Maximiliansplatz 12b

Konzertabend mit Mario Bruno (Querflöte) und Nino Gurevich (Klavier)

Jean-Marie Leclair (1697-1764) - Sonate G-Dur op.1 Nr.8

Germaine Tailleferre (1892-1983) Sonate Nr.1 für Violine und Klavier

Jacques Desbrière (1925-2021) Cinq Pièces étranges, für Flöte und Klavier

César Franck (1822-1890) - Sonate für Violine und Klavier


17.03.2023

20.45

Max-Joseph-Saal München

Candlelight Concerts

Einaudis beste Werke


1.04.2023

18.00

Konzert in Music Academy Concert Hall
Tbilisi

Nadine Schiffelholz - Flöte
Melanie Gleissner - Flöte
Nino Gurevich - Klavier



Charles Koechlin (1867-1950) - Sonate Opus 75 pour deux flûtes 
G. Ph. Telemann - Triosonate
Wolfgang Amadeus Mozart - Duett No. 1 KV 380 (374f)
S. Rachmaninov - Polka de W.R. 
Francois Doppler - Andante et Rondo
Gary Shocker - Three Dances for Two Flutes  and piano I. easy going II. Moody III. Coffee nerves 



3.04.2023

18.00

E. Schalamberidze Kunstschule
Zestaponi

Konzert im Rahmen von Wettbewerb des Georgischen Musik


Nadine Schiffelholz - Flöte
Melanie Gleissner - Flöte
Nino Gurevich - Klavier



G. Ph. Telemann - Triosonate
F. Chopin - Walzer As Dur, op. 42
Francois Doppler - Andante et Rondo
Gary Shocker - Three Dances for Two Flutes  and piano I. easy going II. Moody III. Coffee nerves 
Elizbar Lomdaridze - “Imeruli Konzert”. 2. Satz. Bearbeitung für 2 Flöten und Klavier



24-28.04.2023

Meisterkurs in Marktoberdorf

16. Marktoberdorfer Klavierakademie 2023.

24. April - 28. April 2023. - Bayerische Musikakademie Marktoberdorf

https://www.baynov-piano.info/2023/03/16-marktoberdorfer-klavierakademie-2023.html



21.04.2023

19.00

Kulturkirche
Aach

Baynov - Piano - Ensemble

Spielt Originalwerke und Bearbeitungen für zwei Klaviere zu vier, sechs und acht Händen

Mitwirkende:
Nino Gurevich, Yanica Hristova, Ting Yuan, Heinrich Beise, Prof. Tomislav N. Baynov



22.04.2023

20.00

August-Dietrich-Saal
Hilzingen

Baynov - Piano - Ensemble

Spielt Originalwerke und Bearbeitungen für zwei Klaviere zu vier, sechs und acht Händen

Mitwirkende:
Nino Gurevich, Yanica Hristova, Ting Yuan, Heinrich Beise, Prof. Tomislav N. Baynov


12.05.2023

18.30
20.45

Max-Joseph-Saal München

Candlelight Concerts

Einaudis beste Werke


19 - 22 Juni 2023

Meisterkurse für
Klavier und Kammermusik

Bundesakademie für musikalische Jugendbildung TROSSINGEN


30.06.2023

18.30
20.45

Max-Joseph-Saal München

Candlelight Concerts

Einaudis beste Werke


1.08.2023
Konzertsaal Eppan
20.00

Dozentenkonzert

Ottorino Respighi (1879-1936) - Il Tramonto.
Text: basierend auf Percy Bysshe Shelley (1792-1822)

Ernest Chausson (1855-1899) Chanson perpétuelle. Text: Charles Cros (1842-1888)

Joseph Marx (1882-1964) - Lider: Ständchen,
Venezianisches Wiegenlied, Selige Nacht, Piemontesisches Volkslied, Marienlied,
Der bescheidene Schäfer, Waldseligkeit,
Hat dich die Liebe berührt.

- --Pause---

César Franck (1822-1890) Klavierquintett f-moll

1. Molto moderato quasi lento – Allegro 
2.Lento, con molto sentimento
3. Allegro non troppo ma con fuoco


Lydia Teuscher, Gesang   
Nino Gurevich, Klavier 
Daniel Nodel, Violine 
Korbinian Altenberger, Violine
Ben Hames, Viola
Hanno Simons, Violoncello


5.08.2023
Breitbrunn
Konzert bei Ottmanns
19.00

W. A. Mozart - Rondo a-moll KV. 511 
L. Van Beethoven - Sonate op. 109. 1 Satz 
F. Chopin - Walzer As-Dur op. 42 
F. Chopin - Mazurka a-moll op. 17 N. 4 
R. Schumann- F. Liszt - “Widmung” 
S. Rachmaninov - Polka de R.W 
F. Chopin - Fantasie f-moll op. 49 


19 September 2023

19.30

Tbilisi staatliches Konservatorium

Klavierabend

Solist - Nino Gurevich

Programm:


R. Schumann - 3 Fantasiestücke, op. 111
R. Schumann - Sonate Fis moll, op. 11


Pause

M. Ravel - Valses nobles et sentimentales
F. Chopin - Nocturne Des Dur, op. 27, N. 2
F. Chopin - Fantasie, op. 49


30.09.2023
18.00

Clara-Schumann-Saal, Dr. Hoch’s Konservatorium

Juwelen klassischer georgischer Musik des 20. Jahrhunderts